Продукты подорожали или мне кажется? Логистику обложили дополнительным налогом, …

Продукты подорожали или мне кажется? Логистику обложили дополнительным налогом, они повысили цены на свои услуги и я заметила, что стала больше тратить в продуктовых магазинах. Примерно на 30-60 центов подорожала всякая фигня, типа пачки печенья для ребенка, раньше стоило 2 евро, а теперь 2.60, мясо очень дорого, теперь в дешевом сегменте одна свинина с жиром и фарши, вообще у меня за корзину продуктов на неделю на четверых меньше 300 не получается, а совсем не так давно укладывались в 250, а 350 было к празднику.
Кто-нибудь заметил подорожание? Может мне кажется? Я закупаюсь 1 раз в неделю, больше ничего не подкупаю и сразу вижу сколько потратили. Последний раз закупались в Кореффур.

300 евро на четверых это очень мнооого. Это только продукты или типа памперсы и шампуни и т д вместе? А что за печенье такое дорогущее в основном все печеньки от 1-1.80 евро за пачку, а за цены все дорожает ежемесячно, с 50 евро вообще можно не ходить в магаз, сейчас картошенция молодая и лук новый сезон тоже в разы дороже.

Aija Demidova's picture

У меня только на продукты уходит 400 евро на троих, но мы не едим свинину, промышленный хлеб и выпечку. Поэтому 300 евро на четверых меня восхищают!

400 евро в неделю?

Aija Demidova's picture

Типа того. Правда это с вином и прочими глупостями.

Вместе с чистящими средствами, туалетной бумагой и т.п.. А печенье такое с гномами-штрумфами.
Вина сюда не включаю, покупаем через интернет.

Нам с шоколадом в школу нельзя печенье, а так дети не едят только в школу, я закупаюсь в колрайте в основном и в албертхейне если акции хорошие у меня уходит около 150 в неделю продукты, если еще и шампуни, чист.средства и т д вообщем в месяц уходит 750-850 евро.

Нас тоже пару раз дурили в ресторанах. Почему то всегда не в Брюсселе. Один раз подали рыбный суп из бутылки, подогретый в микроволновке по цене люксового.

ВБР's picture

Продукты подорожали
Хех, санкции :).

У нас в среднем 200 уходит в неделю, но дети только на выходные приезжают.

Меня орехи очень расстраивают: 20 евро кило - самые дешёвые.

Орехи вообще кошмар. В Лидле бывают дешевые фисташки и еще один вкусный сорт. Цены просто безумные.

Тогда получается 300 на 4-х нормально? А на 2-х 200.
Правда мои дети обедают в школе. Сама я днем только слегка перекусываю.

Свинью по меньше жрите

Ir's picture

Да мы только халалную!

нормально, если у вас муж действительно мужик, который мясо/рыбу ест, а если такое среднее, которое салатиками питается, то много в неделю. Зять мой кушает 3 раза в день,и основное блюдо из мяса/рыбы и в обед, и вечером и не должно повторятся, и внуков так же приучает кушать - у них на четверых почти 1,5 тысячи на еду уходит в месяц, и это притом, что половину недели дети у нас после обеда до вечера. Все по разному кушают, и продукты разные, и магазины. Клубнику смотрела в делезе в пятницу -3,60, притом, что в колрёйте та же клубника того же производителя хоогстратен за 2,49 стоит! ТОГО ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ВЕСА! А вы говорите цены большие - смотря где брать, разница до нескольких сотен в месяц будет.

Да уж, вашему зятю пинка хорошего дать надо за то что такой баловник. Доченьку свою не жалко? Или у них кухарка есть? Как прочтёшь такое, сразу начинаешь ценить своего, за то что ест все, что дают. А вашему бы прямо отвесить калабашку)))

У вас что, никто не работает? Одна с утра до ночи готовит, другой целый день ест.

Вот и я рррчитала и думаю, какой обед? Мы только в выходные всей семье полноценно кушает и то если мероприятий никаких нет, завтрак яйца, бутерброды и т д весь день на работе, дети в школе, только вечером и то не каждый день будешь стоять подолгу у плиты, а тут тебе т завтрак и обед и ужин, блин кучеряво живёт народ, я иногда вообще завтракаю в машине, пока накормишь и соберёшь своих оглоедоев на себя времени не хватает.

Я стараюсь вечером сготовить полноценный ужин, обеды да, на бутербродах. У нас на работе можно есть за небольшие деньги, но меня с этой их еды разносит: соусы из концентратов, жирное мясо. Стараюсь из дома что-то принести.

Сибби's picture

Зять мой кушает 3 раза в день,и основное блюдо из мяса/рыбы и в обед, и вечером и не должно повторятся,

Чувствую гордость в ваших словах. Ну, в принципе, если больше нечем, то и это сойдет.

Навеяло. Была в Москве, а там в автобусах установили металлические вертушки. И вот слышу такой диалог. "Не пролезаешь!" На весь автобус из другого конца. "На свои деньги наела!"-ответ.

Сибби's picture

Молодец тетка. Захотела и наела. :)

В Колрейте тоже все дорого, особенно фрукты, мясо и салатики. Я люблю Колрейт, а мясо у них лучшее.
Муж ест дома только вечером, мясо с овощями. Нет, он у меня не додик на салатах.
Я не люблю свинину и меня достали котлетки горден-блю.
Клубника хоокстратен хорошая, но муж взял из Валлонии, она уже по 5 евро, говорит лучшая и редко бывает.

Ох, девочки, долго ли умеючи, а коли не умеешь готовить, то наверное нужно тухнуть часами у плиты или кушать полуфабрикаты. каждому своё - ищите и обрящете, учитесь и научитесь, хотя вам вроде не надо, так что радуйтесь жизни как умеете.

ВБР's picture

Первым делом работнику давали много есть. Если работник плохо ел,
его не брали на работу.
(с).

Aija Demidova's picture

Ну кто халяльную, а кто и кошерную...

Ir's picture

Не, в сливках кошерная не получается же?..

Aija Demidova's picture

Ну таки да, хотя если сливки без лактозы, то таки нет.

Помню, когда только приехала сюда, 14 лет назад, так на двоих уходило 70-80 евро.

не, ну а когда франки были, еще дешевле все было. Или мы были такие, не слишком избалованные да помоложе. Я ничего лишнего не покупаю, выбрасываю еду редко, одна с ребенком и то выходит 200 в неделю (еда + по мелочи другие отделы в супере).

абс. нормально, мне кажется

Edit: это был ответ фифе, норм. ли ее бюджет на 3х

ВБР's picture

Мама дорогая :)...80 евро * 4 недели = 320 евро...

А хлеб, а на хлеб? Сыр?, вино? Детям печеньки, шоколадки) орешки, курага, изюмчик? Кофе, чай. Например я люблю спаржу, она дорогая, уже в 10 евро не уложишься. Помидорочки маленькие сладкие любим) фрукты тоже разные, ягодки всякие)).

Мы печеньки вообще не покупаем даже для детей. Вредно ж.

Светлана, вредно, когда печенье трескают несколько раз в день и много, а если ребёнок раз в пару дней съест печенье, то ничего не случится.

Мои так не умеют. Если пачку раскроют, то умнут ее за один раз. Зато потом что-то нормальное съесть, нет, типа неголодные.

Составляйте меню на неделю и покупайте по списку только столько, сколько нужно. Будет немного дешевле выходить.

Aija Demidova's picture

Извиняйте, но за один приём пищи мы съедаем 750-800 граммов рыбы или мяса. Поэтому денег уходит больше.

У них столько же примерно получается, если на двоих поделить. Только как по мне, то слишком мало овощей и фруктов. У нас 5 килограмм яблок за два с половиной дня улетает.

Сибби's picture

Мне нужно кило яблок в день. Вынь да положь :) плюс помидоры, которые не стеклянные, это обязательно. Мясо я почти не ем, в основном рыбу и морепродукты. Спросила - уходит 200 в неделю плюс минус.

Здесь много писали про стеклянные помидоры. В магазине всегда есть отличные помидоры, только упаковка стоит около 4 евро, в отличии от безвкусных. Дороговато, но по мне если не эти, то лучше никаких.

Сибби's picture

Вот и мне тоже. В делейзе беру ликоросса, а в карфуре забыла, как называется но тоже отличные в пачке. Или в турецком - там тоже овощи похожи на овощи. Огурцы - только там мне нравятся.

Био -огурцы тоже хорошие.

Сибби's picture

Я в супермаркетах наблюдаю только огромные. А в турецких они как с огорода. Правда, на вид уродцы :) зато на вкус - супер

А че там это кило яблок то? 4 штуки. Мы их трескаем как семечки)) с курагой мы чай пьём , помидорка ведерко запросто стрескаем))). Ужас. Жрем много. )))

Сибби's picture

Ну да, вот и получается ;) овощи и фрукты уходят влет

ВБР's picture

Дожили эмигранты, на еде начали экономить.То ли еще будет :)...

Сибби's picture

Вы российские форумы почитайте. :) ну и к себе в холодильник загляните :)

Сибби's picture

Я ною? :) мне нормально пока.

Ну это да, они там сметану едят типа "Сваля", была до санкций чуть ли не лучшей. Я здесь купила эту "Свалю" в русском магазине, потом взяла французскую из стеклянной банки, в Коре продают и стала сравнивать. "Сваля" показалась мне резиновой по сравнению с французской. Кста, био сметана тоже супер.

Pages